Università Cattolica del Sacro Cuore

Info e Contatti

TUTORIAL PER L'UTILIZZO DEL CATALOGO ON LINE (OPAC)

INFORMAZIONI SULLA BIBLIOTECA E I SUOI SERVIZI

INFORMAZIONI SULLE BANCHE DATI


Contatti

Biblioteca di Piacenza

Via Emilia Parmense, 84 - Piacenza
Tel: 0523/599.128 - Fax: 0523/599.169 - @: biblioteca-pc@unicatt.it

Responsabile Biblioteca
Barbara Fiorentini Tel: 0523/599.126 @: barbara.fiorentini@unicatt.it

Settore Acquisizioni
Maria Grazia Paretti Tel: 0523/599.185 @: grazia.paretti@unicatt.it
Barbara Pierfederici Tel: 0523/599.172 @: barbara.pierfederici@unicatt.it
Massimo Schiavi Tel: 0523/599.479 @: massimo.schiavi@unicatt.it

Settore Catalogo
Massimo Schiavi Tel: 0523/599.479 @: massimo.schiavi@unicatt.it
Luigi Varesi Tel: 0523/599.129 @: luigi.varesi@unicatt.it

Servizi al pubblico - Servizio prestito interbibliotecario e Document delivery - Banche dati
Stefano Conte Tel: 0523/599.128 @: stefano.conte@unicatt.it
Donatella Gambarelli Tel: 0523/599.128 @: donatella.gambarelli@unicatt.it
Luca Manzini Tel: 0523/599.128 @: luca.manzini@unicatt.it