Università Cattolica del Sacro Cuore

Info e Contatti

Biblioteca di Piacenza

Via Emilia Parmense, 84 - Piacenza
Tel: 0523/599.128 - @: biblioteca-pc@unicatt.it

La Biblioteca è aperta da lunedì a venerdì
dalle ore 8.30 alle ore 19.

Responsabile Biblioteca
dott. Barbara Fiorentini Tel: 0523/599.126 @: barbara.fiorentini@unicatt.it

Settore Acquisizioni
Maria Grazia Paretti Tel: 0523/599.129 @: grazia.paretti@unicatt.it
dott. Massimo Schiavi Tel: 0523/599.479 @: massimo.schiavi@unicatt.it

Settore Catalogo
dott. Luigi Varesi Tel: 0523/599.185 @: luigi.varesi@unicatt.it

Servizi al pubblico - Servizio prestito interbibliotecario e Document delivery
Stefano Conte Tel: 0523/599.128 @: stefano.conte@unicatt.it
Donatella Gambarelli Tel: 0523/599.128 @ donatella.gambarelli@unicatt.it
Luca Manzini Tel: 0523/599.128 @: luca.manzini@unicatt.it

Archivio Storico
dott. Barbara Pierfederici Tel: 0523/599.489 @: barbara.pierfederici@unicatt.it